
Рынок Е класса очень странная вещь — с одной стороны вариантов, которых можно купить — вагон, с другой стороны есть несколько разных моторов, причем с одинаковыми индексами (E300 например), какой из них надежный какой нет — не понятно. Рынок, вдобавок, завален ешками из такси, каршеринга и автомобилями из под серых ренталов.
Одним словом, из чего выбирать не очевидно. В этой статье о надежности двигателей и в целом платформы Е класса мы постараемся затронуть все то, что интересует типового покупателя. Ну и конечно же ответим на самый главный вопрос — стоит ли покупать Мерседес Е класса W213?
— 2.0 Бензин преимущественно E200 184 лошадиные силы — это рядный 4х цилиндровый М274 мотор, о котором почти сразу пойдет речь в статье далее. Этот мотор есть только у дорестайла W213 и говорить мы о нем будем только в рамках дорестайла W213 (2016-2020)
— 2.0 Бензин также преимущественно с индексом Е200 но уже 197 лошадей — M264, также рядный и 4 цилиндра. Новый модульный мотор мерседеса который на платформе Е класс в РФ появился в конце 2018 года и продавался все еще параллельно с М274, но обсуждать мы будем сей двигатель в рамках рестайла W213 (2020-2023).
— У Е класса нет старого рядного 2.1 дизеля OM651, вместо него есть только 2.0 литра OM654 (материал появится в доступе чуть позже), который также является абсолютно новым двигателем. Старые 651 дизеля зато есть на платформе GLC/GLC coupe, это вам информация если очень нужно купить авто со старым коммерческим дизелем. Помимо 2.0 дизеля у некоторых Е классов есть 1.6 литра дизель, это тот же OM654, но как правило для рынка европы.
— E350d/E400d это Е класс с новым дизельным рядным мотором OM656 объемом 2.9 литра, никакого V образного мотора OM642 из предыдущих поколений тут нет, за исключением может быть очень ограниченного количества Е классов в кузове ALL TERRAIN.
— Если говорить о менее распространенных моторах, то есть модификации дорестайла E400 с мотором М276 DE 30 LA, о котором у нас очень много написано. Есть еще несколько экзотических модификаций/моторов или мягких гибридов, но как правило они не продавались официально в РФ и говорить о них особо нет смысла, просто потому что их 3-5 штук на всю страну.

Бензиновый Мерседес Е200 — наверно одна из самых распространенных машин среди мерседесов и зачастую является той машиной с которой начинают знакомство с брендом в принципе. Однако чаще всего незнакомые с брендом/моделью люди перед покупкой начинают читать форумы и у них в голове образуется настоящая каша из потенциальных проблем, где все спутано в перемешку, цепи, звезды, муфты, задиры и так далее, поэтому давайте поэтапно разберемся — какие проблемы есть у этого Мерседеса Е200, а каких нет.

Единственная типовая проблема которая на W213 Е класс можно сказать перекочевала с дорестайла W212 это износ муфт распредвалов, да и то это не совсем так, потому как на старых М271 моторах (тоже Е200|180) были проблемы в износе зубьев звезд распредвалов, а у более нового М274 (индекс остался такой же Е200) проблемы с гидравлической блокировкой/управлением муфт.
Вообще тематика путаницы проблем между моторами с одинаковым объемом и машинами с одинаковым индексом, например Е200, сильно осложняет понимание покупателями ситуации с надежностью и в целом выбора. Даже мы неоднократно слышали критику в свой адрес на тему чрезмерного использования номеров кузовов или моделей моторов — ведь обычный покупатель просто ищет себе машину и скорее всего не знает всего этого огромного словаря наименований.
Так что там с муфтами распредвалов? Почти на каждом сайте с “типовыми проблемами моторов Мерседес Е класса” можно прочитать типовой нейрослоп на тему того, что цепи ГРМ и муфты нужно менять раз в 100 тысяч, ну или какая-то другая подобная цифра нарисованная с потолка. Ну а еще конечно, что ресурс мотора 200 тысяч, а дальше его задирает. Конечно же ничего из этого правдой не является, а М274 напротив является довольно живучим мотором.
Чтобы разобраться в ресурсе муфт распредвалов мотора М274 нужно понять несколько простых вещей, например что именно называть концом ресурса впускной муфты? Нужно ли менять обе муфты если износилась одна? Нужно ли обязательно менять цепь грм и/или снимать мотор?

Во-первых, по нашему мнению, конец ресурса муфты распредвала это когда машину уже затруднительно эксплуатировать, т.е. из-за check engine ограничивается мощность автомобиля или разгон при тестировании не происходит/происходит не в полную силу. Когда муфта просто гремит при старте, но стабильна на графике на прогретом двигателе — ее не обязательно срочно бежать менять. Если муфта гремит при старте, кидает ошибки в ЭБУ двигателя и на графике она нестабильна/вылезает в красную зону по показаниям — ее нужно менять.
Менять обе муфты просто потому что так кто-то говорит совсем не обязательно. Для оценки работоспособности второй муфты есть во-первых графики ее работы в блоке двигателя, а во-вторых нет никаких проблем оценить износ руками, если другую уже сняли. Конечно если вы планируете ездить на машине после замены муфт 100-150 тыс км то возможно есть смысл менять сразу, но в большинстве своем люди так далеко не прогнозируют владение автомобилем и дополнительные затраты/ремонты далеко не так оправданы как это повсеместно рекомендуется. Опять же, все решает оценка состояния.
К счастью, крышки распредвалов и ГРМ на М274 Е классе расположены спереди двигателя и никакой мотор снимать не нужно. Нужно ли менять вторую муфту сразу же — вопрос скорее философский, потому как изнашиваются в основном впускные муфты, а выпускные почти нет. С точки зрения сервиса гораздо выгоднее поменять вам обе муфты + цепи + все клапана, чтобы вы точно не приехали по гарантии, ведь тогда им придется разбирать все заново. Именно это является причиной рекомендаций менять все сразу, а не желание сделать лучше или дороже. Сервисы крайне не любят работать за бесплатно в рамках гарантий или чего либо подобного, что в целом легко понять.
Что касается типового ресурса цепей ГРМ и самих муфт распредвалов — то средние “по рынку” цифры с учетом реального пробега как правило существенно выше чем то что пишут покупатели скрученных авто на форумах.
Типовой ресурс впускной муфты на Е200 с М274 как правило 180-230 тыс км при спокойной эксплуатации смешанного цикла 50/50 город/трасса, а ресурс цепей ГРМ превышает 250 тыс км. Зачастую узнать подлинный ресурс цепей невозможно, потому что их меняют раньше времени или раньше умирает механика мотора. Давайте как раз об этом поговорим.

Давайте все же в последний раз пройдемся по задирам. Проблемы избыточного повреждения цилиндров в этом моторе нет. Нет статистики, которая бы говорила что двухлитровый М274 так же как и, например 4.7 литра М278, поголовно задирает и моторы все стучат. Однако если вы вскроете мотор на пробеге 150-200 и посмотрите состояние цилиндров вы в любом случае найдете какие-то царапки, которые являются следствием работы поршней в цилиндрах. Даже если вы полезете смотреть вечные тойотовские моторы, вы также увидите там царапки и обусловлено это не тем, что моторы плохие, а тем, что механическое трение не отменить и за годы/десятки тысяч километров эти моменты в любом случае будут накапливаться. Но М274 от этого не умирает практически никогда. Зато от износа вкладышей и их проворачивания эти моторы имеют свойство погибать.
В плане предельного ресурса любых моторов и двухлитрового Е200 М274 можно выделить несколько проблем связанных с человеческим фактором. Нет, это не проблемы которые приводят к смерти моторов, это проблемы которые препятствуют нормальному восприятию больших пробегов и нормальной оценке их максимального ресурса. Сейчас поговорим обо всем этом.
Что делают люди у которых умер двигатель? К сожалению, как правило покупают какой-то другой б/у-шный мотор по дешевле и продают машину как есть. Сейчас тут конечно читатель может возразить, что он так лично не сделал бы, но статистически к сожалению так поступают в большинстве случаев, т.к. никому не интересно снимать мотор на пару месяцев пока его откапиталят или банально нет денег на это, поэтому “оплата купленного б/у мотора пойдет из стоимости проданного после этого автомобиля”. Это приводит к тому, что люди и/или сервисы не знают почему умер тот или иной мотор так как его не вскрывали. Отсюда мы имеем довольно слабую статистику как предельных пробегов для блока цилиндров/ЦПГ, так и непонимание причин этого на уровне статистики. По итогу люди просто боятся больших пробегов, потому что не понятно сколько мотор проживет, сколько может стоит адресный ремонт а не ремонт всего подряд, ну и добавим вишенку на торте — поголовно скрученные пробеги.

Но давайте вернемся к износу, по большей части причиной смерти и терминального механического износа моторов на Е200 является недостаточное масляное давление. У многих относительно старых моторов Мерседес есть такая проблема как стук двигателя до полного прогрева. Стук не обязательно должен быть громким или супер очевидным без открытия капота, не сопровождается вибрацией или троением. При прогреве двигателя давление масла восстанавливается и стук проходит. Это происходит как правило за счет нарушения герметичности маслонасоса и/или крепления маслоприемника к насосу. При прогреве терморасширение устраняет дырку и насос больше не всасывает воздух, тем самым давление именно масла увеличивается до номинала. Нужно отметить, что в отличии от проблем с муфтами распредвалов, данная проблема с масляным давлением никак нигде не отображается и ошибки в блоке двигателя не появляются. Выявить можно только на слух при прогреве двигателя с открытым капотом.
Если владелец Е200 с такой проблемой не любит прогревать двигатель, то через некоторое время такой эксплуатации стук на горячую не будет проходить, просто потому что езда с низким давлением масла ни к чему хорошему не приводит. Однако несмотря на то, что данная проблема довольно неслабо распространена есть много Е классов пробег которых больше 400-500 тыс км с родным мотором (несмотря на то, что на приборной панели 200). С точки зрения покупателя интересующегося Мерседесом Е 200 с мотором М274 2 литра нужно понимать несколько вещей:

— Проблема с нестабильным масляным давлением на холодный мотор не привязана к пробегу. Мы сталкивались с этим как на пробегах меньше ста, так и не наблюдали этот эффект на пробегах 300+ при том, что следов снятия большого поддона не наблюдалось.
— Безусловно лучше искать автомобиль без таких симптомов, т.е. без стуков на непрогретом двигателе (не путать с грохотом муфт распредвалов, т.к. разные несвязанные проблемы).
— Проблема с нестабильным масляным давлением на холодный мотор не привязана к пробегу. Мы сталкивались с этим как на пробегах меньше ста, так и не наблюдали этот эффект на пробегах 300+ при том, что следов снятия большого поддона не наблюдалось.
— Безусловно лучше искать автомобиль без таких симптомов, т.е. без стуков на непрогретом двигателе (не путать с грохотом муфт распредвалов, т.к. разные несвязанные проблемы).
— Если у автомобиля есть начальная симптоматика, то можно в короткие сроки после покупки поменять масляный насос (проактиво) и устранить негерметичность с трубкой приемника. В таком случае никаких долгосрочных проблем не должно быть.
— Точно нет смысла покупать машины со стуком, который не проходит при полном прогреве двигателя. Помимо этого, нужно сказать, что никаких масленок при этом не загорается и как правило и никаких “ошибок в компьютере” также нет. Проблемы механического формата в целом диагностируются только на слух при определенных условиях или при дефектовке, т.е. разборе двигателя.
— Если все возможные проблемы попытаться раскидать в рамках их приоритетности, то эта проблема с масляным давлением самая важная. Именно на наличие симптоматики этой проблемы стоит обращать наибольшее внимание, а не на течи и прочую ерунду.
Может ли Мерседес Е200 с мотором М274 прожить долго — определенно да, стоит посмотреть автору/авито на предмет больших пробегов и в этом будет легко убедиться, т.к. предложение рынка изобилует вариантами 500-600 тыс км как из под такси так и из под частной эксплуатации. Важно не найти машину с пробегом поменьше, а найти машину с вменяемым состоянием двигателя/кпп и продлить их ресурс как можно дольше, пробег довольно слабо коррелирует с техническим состоянием из-за большой разницы в эксплуатации и обслуживании.

Помимо этих двух существенных проблем М274 более сюрпризов по сути и не имеет, а всякие запотевания клапанных крышек, течи помпы и трубок топливной системы — это по сути эксплуатационные мелочи, которые с возрастом будут на абсолютно любых моторах. Мы занимаемся подбором б/у автомобилей для клиентов более 10и лет и к сожалению довольно много клиентов абсолютно неверно расставляют приоритеты выбирая 7и-10и летние автомобили, особенно по низу рынка.
Стоит ли покупать 2.0 литра Е200 W213? Абсолютно точно стоит, т.к. не смотря на возраст платформа авто крайне крепкая и многие проблемы от W212 уже отсутствуют (например коррозия тормозной трассы по сути почти не встречается). Однако даже надежные платформы при нещадной эксплуатации и обслуживании по остаточному принципу могут быть крайне “уставшими”. Возрастные автомобили стоит выбирать в первую очередь по исправности крупных агрегатов и целостности кузова, а все остальное корректируется ценой покупки.
Турбины уже мало кого пугают из покупателей, потому как не турбовых моторов сейчас почти не осталось. В нашей практике изношенные турбины на М274 почти не попадаются, в основном из под каких нибудь гонщиков моложе 20 лет, но даже таких экземпляров попадается крайне мало за год. При нормальной эксплуатации турбины вполне переваливают отметку в 200 тыс без видимого или слышимого (sic!) износа. По большей части симптоматика которая нами наблюдалась по турбинам — течь клапана подачи масла сбоку турбины (охлаждение подшипника), что обычно является свидетельством перегрева подшипника и возможно мех износа. В этом кузове и на этих моторах турбины по большому счету не являются чем-то интересным в плане потенциальных проблем на будущее.

Многие покупатели отказываются от дизелей, потому что “у дизеля форсунки дорогие и ломаются”. Однако у бензина также есть форсунки непосредственного впрыска и они также могут изнашиваться. Причем форсунки такого же типа, разница лишь в том что на бензин они чуть проще из-за меньшего необходимого давления впрыска. Как и на дизелях так и на бензинах, нарваться на изношенные форсунки на пробегах сильно меньше 200 тыс это немного удача, хотя это совсем не отменяет необходимости это проверять перед покупкой. По большей части проверки как турбин так и форсунок производятся не через подъемники или считывание ошибок, коих до терминальной стадии и не будет, а через потоковые данные эбу двигателя. Турбина и вовсе проверяется полноценно только в движении.
Глобально Е класс в 213 кузове с индексом 200|250 и мотором М274 объемом два литра при разумном подходе к выбору автомобиля является чуть ли не одним из самых простых и долговечных даже с учетом существенного возраста и пробегов.

Для начала нужно сказать, что он не сделан из предыдущего двухлитрового М274, к предыдущему он не имеет концептуально никакого отношения, ну кроме того что оба на бензине работают. Свежий 264ый мотор есть ни что иное как часть новой модульной платформы двигателестроения Мерседес. Блок цилиндров у него такой же как у дизеля ОМ654 с небольшой разницей. М264 сравнительно новый двигатель, но несмотря на это уже есть экземпляры с 300+ пробега. Этот мотор полностью заменил М274 в рестайлинге Е класса W213, но также встречается в существенных количествах в дорестайле 18-19 годов
Те варианты, которые уже сейчас есть с пробегами за 200 не обрастают задирами и даже сильно стертого хона не наблюдается. Тем не менее мотор не из простых и присутствует часть проблем аналогично дизельному ОМ654 мотору, например износ и последующий люфт рокеров. Да, верно, вам не показалось, у этого мотора нередко встречаются типовые для люфта рокеров звуки на полностью прогретом двигателе, впрочем это свойственно не только ему, а например М139 мотору который идет с 2019 года на малолитражные AMG43 версии Мерседесов.
Проблема с люфтом рокеров на М264 как будто бы не зависит от пробега, а скорее зависит от стиля эксплуатации, поскольку встречаются экземпляры бубнящие рокерами с пробегами 60-80 тыс и точно также встречаются экземпляры с пробегами 200+ и отсутствием следов снятия крышки гбц. Сколько стоит замена рокеров и что об этом стоит думать мы уже писали тут.
Второй смежный с дизелем тип проблем М264 судя по всему заключается в тепловом режиме выше чем у предшественника. Как и на 654 дизеле, М264 бензин периодически попадается с гуталином, который можно наблюдать в верхней масляной галерее. Как обычно это может значить как сильный перепробег масла, так и перегревы, которые в свою очередь привели к запеканию масла на металлических поверхностях и образованию “гуталина”. Напомню, что гуталин мы используем как нарицательное для наблюдаемого большого количества пригоревших масляных отложений или липкой вязкой субстанции, которая когда то была маслом.

Наш подход к выбору автомобиля крайне прост, поскольку среди бу автомобилей нет никаких идеальных идеалов, то наша задача найти для клиента как можно более прогнозируемое состояние крупных агрегатов, т.е. без износа крупных агрегатов, а те недостатки какие могут быть должны быть чисто косметического формата и не срочные. В такой концепции гуталин в моторе это один из самых больших минусов, который можно купить, потому что во-первых это абсолютно не прогнозируемый недостаток в плане его дальнейшего развития или деградации, а во-вторых полно машин где гуталина в моторе нет, следовательно следы перегрева мотора это автоматический отказ по машине и подбор дальше.
У нас было достаточное количество клиентов, которые несмотря на наши негативные оценки все же покупали автомобили с гуталином в моторе, к сожалению практически во всех случаях через год полтора они говорили что ошиблись в своей оценке. Основная опасность моторов с гуталином внутри это не то что он не отмоется, а опасность локального масляного голодания из-за забития маслоканалов.
Еще одна причина смерти этих моторов это отказ маслонасоса. Далеко не всегда это происходит после какого-то конкретного пробега как это обычно пишут на всяких инфо сайтах, на которых большая часть информации сгенерировал ии. Проблема не имеет никакой зависимости от пробега или эксплуатации, это по сути случайный отказ почти без симптомов. Если вы купили авто с пробегом старше 150+ и планируете ее эксплуатировать много десятков тысяч на протяжении многих последующих лет, то есть смысл превентивно заменить маслонасос и в дальнейшем менять его раз в 100 тыс.
Мы несколько раз сталкивались с продажами Е250/E300 с мотором М264, у которых был слабый стук при работе двигателя характерный для вкладышей, т.е. уже было локальное масляное голодание. Почти во всех этих случаях продавцы делали кислую улыбку с фразой “никакого шума нет, я ничего не слышу, машина идеальная” и по итогу те мерседесы были кому-то проданы.
Многих покупателей автомобилей с пробегами в диапазоне 150-200 тыс обычно очень интересуют ресурс турбин и цепей ГРМ, так вот на этом моторе мы все пару раз сталкивались с шумами свидетельствующими о слабом или долгом натяжении цепи при запуске. Скорее всего в обоих случаях проблемы были не в самой цепи, а в отъехавших обратных масляных клапанах, как на М276. Гораздо чаще встречаются Е200 с грохотом впускной муфты распредвала. Какой вывод о надежности системы ГРМ можно сделать относительно М264? Как и на М274 проблем с цепями в рамках штатной эксплуатации тут врядли можно найти, гораздо вероятнее (но все же редко) можно нарваться на износ муфты, а замена цепи обычно наступает по причине “все равно вскрыли лобовину мотора”, а не по ее необходимости. Да что там, больше шансов найти некорректно работающий камтроник или отломанный штырь камтроника, но это уже совсем пугалки.
Если почитать форумы на тему М264 то можно подумать, что это какой-то особенно капризный мотор, который плохо тянет чип и у многих до 200 тыс км рассыпается. Однако, идем на автору или авито и видимо большое количество Е классов с пробегами за 300 с оригинальными моторами. Что это значит спросит читатель? А значит это следующее — судя по всему двигатель плохо переносит агрессивную езду и особенно увеличение мощности/впрыска. Довольно часто люди смешивают с грязью машины из под такси, но таксишные автомобили редко используются в полную тягу и в целом довольно спокойно эксплуатируются, чего не скажешь о машинах из под частников. В любом случае, если вас интересует покупка Е200 под чип, мы рекомендуем рассмотреть дизель или купить изначально более мощную версию с 2.9 дизелем или 3.0 бензином.
ПОЛНЫЙ ОТЧЕТ
ПОЛНЫЙ ОТЧЕТ
ПОЛНЫЙ ОТЧЕТ
ПОЛНЫЙ ОТЧЕТ
ПОЛНЫЙ ОТЧЕТ
ПОЛНЫЙ ОТЧЕТ
ПОЛНЫЙ ОТЧЕТ